RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SMK NEGERI 93 BANDA ACEH
Kelas/Semester : X / (Ganjil )
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Pencak Silat
Alokasi
Waktu : 3 x 45 menit ( 1
x pertemuan )
A.
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran
agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama,
cinta damai, responsif dan
proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan
sosial dan
alam serta
dalam
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual,
konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian,
serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan
dari
yang dipelajarinya
di sekolah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat
gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus
dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
|
1.1.1 Memelihara kesehatan tubuh
1.2.1. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan
gaya hidup aktif
|
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab terhadap
keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar,
serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
|
2.1.1 Saat bermain menunjukan permainan tidak
curang
2.2.1 Merapihkan kembali
peralatan yang telah digunakan pada tempatnya
|
3.1 Menganalisis
kesalahan-kesalahan keterampilan olahraga beladiri untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik.
|
3.1.1 Menganalisis rangkaian
keterampilan Pencak Silat
|
4.1 Mempraktikkan
variasi dan kombinasi keterampilan olahraga beladiri dengan koordinasi gerak
yang baik.
|
4.1.1 Mempraktikkan
rangkaian keterampilan Pencak Silat
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar
pencak silat (pukulan, tendangan, tangkisan, hindaran, dan elakan) yang
dilakukan (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
2. Siswa dapat melakukan variasi dan
kombinasi teknik dasar pencak silat (pukulan, tendangan, tangkisan, hindaran
dan elakan) yang dilakukan (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang
baik.
3.Siswa dapat melakukan pertandingan pencak
silat menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina
nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
D.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 Menit)
a.
Berbaris dan berdoa dipimpin
oleh salah satu peserta didik,absensi,apersepsi
b.
Guru mempertanyakan keadaan dan
kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan
tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di sekitar
tempat praktek untuk mengamati kegiatan.
c.
Guru meminta salah seorang
peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan
antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk
jenis aktivitas yang akan diikuti melalui permainan. Saat melakukan pemanasan
guru mengamati kebenaran gerak pemanasan, jika terdapat peserta didik yang
melakukan kesalahan, guru langsung memperbaiki pada saat kejadian (sambil
memberhentikan pemanasan sementara), guru mempertanyakan tujuan dan manfaat
melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik yaitu: untuk
mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih berat, untuk mengurangi resiko
cidera dalam melakukan aktivitas fisik.
d.
Guru mendemonstrasikan gerakan
peregangan otot dari atas (kepala) sampai kaki (bawah) atau sebaliknya, guru
mempertanyakan manfaat dan tujuan dari gerakan-gerakan peregangan, yaitu untuk
menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
e.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati:
·
Peserta didik diberikan tugas
untuk mencari berbagai informasi tentang variasi dan kombinasi gerakan memukul,
menendang, menangkis, dan mengelak dalam olahraga beladiri pencak silat melalui Video, TV, media yang lain ataupun
pengamatan langsung dan selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan.
·
Peserta didik mengamati
berbagai variasi dan kombinasi gerakan memukul, menendang, menangkis, dan
mengelak dalam olahraga beladiri pencak silat yang diperagakan oleh guru
ataupun peserta didik lainnya yang berkompeten
Menanya:
·
Peserta didik mencari informasi
berkaitan dengan berbagai informasi tentang variasi dan kombinasi gerakan
memukul, menendang, menangkis, dan mengelak dalam olahraga beladiri pencak
silat selanjutnya bertanya/mendiskusikan dan membuat laporan secara kelompok
·
Peserta didik mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan beladiri
pencak silat dengan benar dan membuat kesimpulannya.
·
Peserta didik mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan
yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan beladiri pencak silat
dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengeksplor:
·
Peserta didik memperagakan variasi dan kombinasi teknik
gerakan pukulan secara berpasangan atau dalam kelompok dengan
koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Peserta didik memperagakan variasi dan kombinasi teknik
gerakan tendangan secara ber-pasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baikdengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Peserta didik memperagakan variasi dan kombinasi teknik
gerakan pukulan dan tangkisan, dan elakan secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi dengan
menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggung-jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Peserta didik memperagakan variasi dan kombinasi teknik
gerakan tendangan dan elakan secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Peserta didik memperagakan variasi dan kombinasi teknik
gerakan pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan secara berpasangan atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain
Mangasosiasi:
·
Peserta didik dapat
memilih/memutuskan jenis pukulan, tendangan, tengkisan, dan elakan sesuai
dengan kepentingannya.
·
Peserta didik dapat
membandingkan jenis pukulan, tendangan, tengkisan, dan elakan.
Mangkomunikasikan:
·
Melakukan
pertandingan pencak silat dengan menerapkan tekni yang
telah didapaykannya menggunakan
peraturan sesungguhnya dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin,
dan toleransi selama bermain.
·
Menunjukkan perilaku menerima
kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
·
Memberikan saran perbaikan
keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
·
Pendinginan.
· Evaluasi
proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau
tertulis tentang materi Pencak
Silat
·
Melakukan refleksi oleh guru
dengan melibatkan peserta didik tentang materi Pencak Silat
·
Memberikan umpan balik dan
penugasan pada peserta didik Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran,
dan berdoa
E.
Metode Pembelajaran :
a.
Pendekatan
: Scientific
b.
Metode
: Metode bermain.Observasi, Demontrasi,
part and whole, Resiprokal
F. Alat dan Sumber Belajar
1.
Alat :
-
Lapangan,Matras, pluit.
2.
Sumber Belajar
-
Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013
-
Buku
referensi lain yang sesuai
-
Tayangan Video
G.
Materi Pembelajaran :
1)
Teknik dasar pencak silat (Pukulan, Tendangan,Tangkisan,hindaran dan elakan yang dilakukan (berpasangan dan berkelompok)
dengan koordinasi yang baik.
2)
Variasi dan kombinasi teknik dasar pencak silat (pukulan,
tendangan, tangkisan, hindaran dan elakan) yang dilakukan (berpasangan dan
berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
3)
Pertandingan pencak silat menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk
menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat,
dan percaya diri.
H.
Penilaian
1.
Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati
sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang
diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang
sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku
yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek ( √ ) mendapat nilai 1
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM PERMAINAN PENCAK SILAT
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
A. Sportif
|
|
1.
Menghargai teman dan lawan
|
|
2.
Menerima kekalahan
|
|
3.
Mentaati peraturan pencat silat
|
|
B. Tanggung jawab
|
|
1.
Menjaga dan menggunakan
peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
|
|
2.
Mengembalikan peralatan
pembelajaran ketempat yang telah disediakan
|
|
3.
Menjaga keselamatan diri
sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.
|
|
4.
Menjaga ketertiban lingkungan
sekitar
|
|
5. Menjaga dan menggunakan
peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
|
|
C. Disiplin
|
|
1.
Mengikuti kegiatan sesuai
waktu yang ditentukan
|
|
2.
Mengikuti semua proses
pembelajaran
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH MAKSIMAL : 10
|
|
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah
skor maksimal
NILAI
|
KRITERIA
|
90 – 100
|
Amat Baik ( AB)
|
78 – 89
|
Baik (B)
|
66 – 77
|
Cukup (C)
|
< 65
|
Kurang (K)
|
2.
Pengetahuan:
No
|
Pertanyaan
|
Kriteria Persekoran
|
Jumlah
|
|||
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1
|
Jelaskan
Tehknik memukul dalam Pencat silat
|
|
|
|
|
|
2
|
Jelaskan tehnik menendang dalam pencak Silat
|
|
|
|
|
|
3
|
Jelaskan
tekhnik mengelak dalam pencat silat
|
|
|
|
|
|
4
|
Jelaskan rangkaian gerakan gerakan jurus dalam pencak Silat
|
|
|
|
|
|
5
|
Jelaskan
kesalahan-kesalahan yang terdapat dalam gerakan Pencak Silat
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Skor 4: Jika
peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator (kaki, tangan, dan pandangan)
2.
Skor 3: Jika
peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3.
Skor 2:
Jika peserta didik mampu
menjelaskan salah satu indikator.
4.
Skor 1: Jika
peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban
peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
|
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
3.
Tes unjuk kerja (keterampilan):
1). Lakukan teknik Pencak silat
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja
peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PENCAK SILAT
No
|
Dimensi
|
Indikator
|
Deskripsi Gerak
|
Nilai
|
||
3
|
2
|
1
|
||||
1
|
Sikap
Awal
|
1.
Pukulan dan Tangkisan
|
- Pukulan tangan lurus
|
|
||
- Tangkisan Tangan
|
||||||
2.
Tendangan
|
- Tendangan Lurus kedepan
|
|
||||
- Tendangan lurus ke samping
|
||||||
- Tendangan kebelakang
|
||||||
3.
Elakan
|
- Elakan dengan tangan
|
|
||||
- Elakan dengan kaki
|
||||||
2
|
Pelaksanaan
|
1. Tangan
|
- Tangan bergerak ke arah depan
|
|
||
- Tangan bergerak ke arah samping
|
||||||
2. Kaki
|
- kaki bergerak ke arah depan
|
|
||||
- kaki bergerak ke arah belakang
|
||||||
- kaki bergerak ke arah samping
|
||||||
- Pinggul bergerak ke depan
|
||||||
-
Pandangan
mata ke arah datangnya bola
|
||||||
3
|
Sikap
Akhir
|
1.
Kaki
|
- Posisi kaki setelah melakukan
tendangan
|
|
||
- Kuda-kuda kaki
|
||||||
2.
Tangan
|
- Posisi jari pada sikap akhir
|
|
||||
- Posisi tangan pada saat penghormatan pada lawan
|
||||||
- Badan diluruskan
|
||||||
-
Perhatikan
bola ke arah sasaran
|
Keterangan :
1.
Peserta mendapatkan nilai 3,
apabila gerakan dilakukan dengan benar.
2.
Peserta mendapatkan nilai 2,
apabila gerakan dilakukan kurang benar.
3.
Peserta mendapatkan nilai 1,
apabila gerakan dilakukan benar
4.
Nilai maksimal adalah 60
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah
skor maksimal
Mengetahui,
Kepala
SMK NEGERI 93 BANDA ACEH
Drs.
A.R.RIAN, MM. Pd
NIP-
|
|
Banda Aceh
, 03 November 2014
Guru
mapel PJOK
Frestian Guntara, A.
M.Pd
NIP
-
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar